Тема: Жизненные случаи

Сообщение от nemo
Жизненные случаи

Предлагаю открыть тему жизненые случаи - при проверках, при работе с аппаратурой и т.д.

Re: Жизненные случаи

Сообщение от nemo
Начну пожалуй

Позавчера не успел до отьезда продолжить начатую тему - сервер меняли. Начну

Сижу на рабочем месте - кручу AR-8000. Тихонько работает приемник, попса какая-то играла. По законам жанра ... ВДРУГ Акустозавязка по полной, до свиста. Опа думаю, приехали. Ну раз свистело, значит там уже поняли что жука нашли, можно в скрытность не играть - останавливаю режим сканирования чтобы не сорвалась, встал на середину комнаты, громкость на максимум и по кабинету - где свистит, чуть громкость убираю и дальше. Так локализовал свой стол. В итоге стучу по столу костяшкой пальца - везде звук примерно с одной силой. Случайно стукнул по приемнику Tecsun-212Т (или 218Т - знаменитый приемничек в свое время).
Он!
Видимо китайские братья очень хорошо сделали приемник, что он пошел генерить. И при чем так качественно.И частоты под 200 МГц были. К сожалению я его уже давно выкинул, и подвиг сей повторить не удалось. А генерил он не слабо - за 15 метров без всяких антенн на резинку 8000-ка все четко принималось

Теорию, кому интересно почему и как это происходит можно почитать в книге Хорева пункт 1.3.5. Параметрические технические каналы утечки информации

Сообщение от nemo
продолжим

При проверки кабинета обнаружили мощное излучение полосой несколько сот киллогерц. Причем в соседнем кабинете оно было значительно слабее (практически на нет). AR-8200 включили в режим спектроскопа и смотрели где уровень больше (пеленгатора то ручного нет). Максимум был у чистенькой стены примыкающей к коридору. Стена гипсокартон. Спросили у СБ, что там такое может излучать. Ничего, мол у нас там только сервер в шкафу стоит, на который видео пишется. Выключить можно? Можно. Выключили. Сигнал пропал. ПЭМИ сервера. Проверили нелинейником на всякий случай. Вот когда простой приемник оказался полезным.

Сообщение от nemo

Проверка помещения - веду нелинейником по шкафу - под фальш полом явно слышен P-N переход, причем очень отчетливо и с запредельным уровнем. Глазки загорелись, думаю - щас найдем жучару! Сопровождающий тоже репу почесал на вопрос - надо шкаф отодвигать. Посмотрел внимательно - нижняя юбка, которая закрывает ножки ничем не держится - отодвигаю, а там жесткий диск компьютера. Позвали админа - он как увидел, аж побелел. Испугался что мы диск накрыли. Воткнул в хозяйский комп - все заработало. Они оказывается каждый вечер диск прятали, а т.к. хозяина не было, то никто о диске и не знал кроме шефа и админа smile

Нашел нелинейником ключи от мерса - шеф расказал, что думал их сперли, чтобы машину угнать - кучу сигнализаций поставил, по шее охране дал. Год никто их не находил - лежали себе спокойно пылились в кабинете.

Сообщение от nemo
блютус и приемник

Поработал на днях немного по обнаружению блютус простыми комплексами (без БПФ) на основе AR-5000. Легко выявляется и причем за один проход. Приемник у меня перестраивался со скоростью 8 шагов в секунду, т.е медленно и явно не достаточно чтобы выявлять скачущий сигнал блютус устройства. Но ... за время сканирования диапазона 2400-2480 МГц с полосой 220 кГц и таким же шагом шустрый блютус несколько раз попадал в полосу работы приемника. Т.е. выявлялось наличие сигнала передающегося в интересующем диапазоне. По ломовому уровню - +40 дб по s-метру приемника можно было понять, что передатчик гдето не далеко. Итог - для выявления блютуса совсем необязательно надо иметь чтото скоростное

Ну а почему в данной теме - потому что чуть не нашел способ выявлять передачу стоя на одной частоте. прорисовывая временной график с удивлением обнаружил, что на одной частоте стабильно стоит "палка". Ну все думаю - премия шнобелевская в кармане. Поднес антенну - уровень не изменился. Открутил антенну - тоже без изменений. Изменил полосу пропускания - сигнал исчез. В итоге - собственная побочка, вылезающая именно при полосе пропускания 220 кГц

А счастье было так близко big_smile

Сообщение от batons
Re: блютус и приемник

nemo

в каком режиме работы (поиск устройств, или передача файла) был блютус
когда ты "выявлял передачу" на своем 5000 ?
Что то я никак не могу его обнаружить (AR8200 mk3). Правда "выявлял" когда блютус был в режиме "поиска устройств"?

Сообщение от nemo
Re: блютус и приемник

batons

nemo

в каком режиме работы (поиск устройств, или передача файла) был блютус
когда ты "выявлял передачу" на своем 5000 ?
Что то я никак не могу его обнаружить (AR8200 mk3). Правда "выявлял" когда блютус был в режиме "поиска устройств"?

Передавалась речь. Щас возьму 8200 и попробую повторить сей трюк. В режиме поиска устройств он у меня давал щелчки пару раз в несколько секунд

Сообщение от nemo
вред публичности в нашем деле

Ездили мужички на проверку в один городок. На выезде их тормознули гаишники и переписали ФИО с документов. Заказчикам, чьи гайцы отрабатывали ужин в ресторане даже не пришлось ничего особо искать - в яндексе забили ФИО и очень быстро нашли место, где было черным по белому написано, что обладатель сих инициалов - спец по проверкам smile Спалились полностью

9

В итоге стучу по столу костяшкой пальца - везде звук примерно с одной силой. Случайно стукнул по приемнику Tecsun-212Т (или 218Т - знаменитый приемничек в свое время).

Пару дней назад у меня произошел практически такой же случай. Кручу Icom R-20 на подоконнике в метре от меня лежит DEGEN DE1103 работает, настроен на 102.000 МГц. Вдруг айком останавливается на 456.500 и из него я слышу то же самое, что и из DEGENа smile Х.З. думаю, что это какой то побочный канал приема Айкома и продолжаю сканировать дальше по кругу.  365.200МГц снова то же самое, слышу туже самую станцию на которую настроен DEGEN пусть плохо и в шумах, но слышу.  Беру другой аппарат с другими характеристиками по ПЧ на 365.200 и 456.500МГц такая же картина что у Айкома.

Беру уже DEGEN, начинаю его крутить.  Слегка постукиваю пальцами по корпусу  в районе динамика и валкодера слабенько  "микрофонит" акустозавязки нет. Перестраиваю DEGEN со 102.000 на другую станцию на 103.500  принимаю уже на 371.200 и 464.000 снова перестраиваю Деген со 103.500 на 104.500 принимаю  на 375.300 и 469.000 и т.д.

Правда, в отличие от Tecsun-212Т DEGEN удавалось принять всего с пары метров.

10

Оживим тему
Гонял как-то Оракул в режиме Alarm. В качестве «озвучки» включил метроном. Через пару минут Оракул пикнул и замигал светодиодом. Сразу ощущение как на рыбалке: поплавок утонул, удочка дугой. Я к приемнику – он держит станцию FM (где-то на 102,2) и радостно мигает, как новогодняя елка. Из динамика ритмичная музыка. Не сразу сообразил, что ритм музыки (ударные) и метроном точно совпали. Приемник сравнил пиковые значения и сработал, как его научили.

11

На тему ложных обнаружений.
Проверял как-то помещение, щупал сеть 220В - вдруг поймал роскошный сигнал на примерно 40 кГц с прекрасным качеством. Короче, потом разобрался - в том же здании Роспечать была, они поставили диспетчерский пульт с рацией - развозку газет корректировали. А 40 с чем-то кГц - 2-я гармоника импульсного источника питания. В общем, ПЭМИН во всей красе.