Тема: Закладки под мощными сигналами

Сообщение от Iris
Закладки под мощными сигналами

Интересует, сталкивался ли кто с применением и/или выявлением подобных СТС? Когда спектр сигнала закладки размещается внутри или вблизи спектра локальных мощных сигналов (ТВ и радиовещание, базовые GSM и пр.).

Работа под GSM особенно интересна: в городских условиях много БС поблизости и уровни от них очень приличные.

Re: Закладки под мощными сигналами

Сообщение от serge331

Вечер добрый!
Интересуетесь работой СТС в занятом канале? Классика жанра! Что применять сложно, что вывявлять. Но случаи имели место.

Сообщение от nemo

serge331

Вечер добрый!
Интересуетесь работой СТС в занятом канале? Классика жанра! Что применять сложно, что вывявлять. Но случаи имели место.

Интересно какие антенные системы используются в таких системах?

Сообщение от serge331

День добрый!
Приемная или передающая сторона?

Сообщение от nemo

serge331

День добрый!
Приемная или передающая сторона?

Приемная

Сообщение от egor

Так вообще-то и передающая интересовала бы. Тут куча интересных моментов, поди. Смотря, конечно, куда оно передавать должно. В любом случае, интересно мнение более компетентного коллеги.

Сообщение от Iris

egor, с передающей все понятно. Принципы конструкции антенны там скорее такие же что и в других закладках.

Вот как принимать сигнал такого СТС в условиях прикрывающего мощного легального сигнала? Например, FM радиовещания.
В этом случае нужна (и в обычных желательна) пространственная селекция на приемной стороне. Используются узконаправленные антенны или еще какие ухищрения?

Сообщение от egor

"с передающей все понятно. Принципы конструкции антенны там скорее такие же что и в других закладках."

Понятно - непредсказуемой формы сопля или рамочка вокруг корпуса в случае, если таковой имеется. В принципе, "задвухгиговые" частоты дают возможностьи изобразить некоторую направленность за счет монтажа печатного, скажем. Хотя, это чистой воды теоретизирование с моей стороны, конечно. 100% уже не полезу экспериментировать - основная работа, калымы, ремонты и пр. хрень.

Сообщение от serge331

День добрый!
Да вообщем все правильно. От частотного диапазона еще много зависит. Представляете себе направленную антенну FM диапазона? О!
Направленные передающие антенны дело хорошее, но неблагодарное - сложна процедура адаптации по месту.
С пожеланием успехов!

Сообщение от serge331

Вечер добрый!
Не меньший интерес представляет собой процесс выявления сигналов СТС на фоне мощных "вещалок". Причем случаи использования ФМ станций - на практике одни из самых простых. А вот к примеру под прикрытием CDMA.... Хотя и здесь есть рабочие варианты.
Извините за тривиальный ответ на вопрос об антеннах - я принципиально готов обсуждать только вопросы защиты.
С пожеланием успехов.

Сообщение от nemo

serge331

Вечер добрый!
Не меньший интерес представляет собой процесс выявления сигналов СТС на фоне мощных "вещалок". Причем случаи использования ФМ станций - на практике одни из самых простых. А вот к примеру под прикрытием CDMA.... Хотя и здесь есть рабочие варианты.
Извините за тривиальный ответ на вопрос об антеннах - я принципиально готов обсуждать только вопросы защиты.
С пожеланием успехов.

smile Мы тоже вроде не производством СТС занимаемся.
Мысль пока одна - надо при работе по вещалкам иметь направленную антенну для отстройки он них. Вот и интерес к антенному хозяйству. Ведь практически решаем ту же задачу что и "злодеи" - пытаемся принять сигнал на фоне мощного помехового сигнала.

Второй вариант - детектор поля с селекцией ближней зоны. Один из форумчан давал на прошлой неделе образец на посмотреть - нормально работает - вообще молчит пока в близи что-то не заработает, но - это не комерческий пока вариант был. Свои рекомендации дал - может уже и следующая версия готова. Маловато это - 15 см

Сообщение от sng

nemo

Маловато это - 15 см

Насколько я понимаю, расстояние, на котором детектор поля может обнаружить сигнал, зависит, в том числе, и от частоты излучения источника. В связи с этим вопрос: 15см - для каких частот?

============================
"Someone is watching you..."

Сообщение от nemo

sng

Насколько я понимаю, расстояние, на котором детектор поля может обнаружить сигнал, зависит, в том числе, и от частоты излучения источника. В связи с этим вопрос: 15см - для каких частот?

430 МГц 10 мВт
GSM (не знаю 900 или 1800) - 0.5 метра

Сообщение от serge331

Вечер добрый!
Как говорят в сети "я плакаль" и "афтар, выпей йаду". Гаечный рожковый ключ обладает, судя по полученным результатам, сравнимой чувствительностью. А если взять разводной газовый, то думаю, что он лучше. Успехофф!!!
А "детектор поля с селекцией ближней зоны" - я даже записаль! Готов предложить тайваньский брелок за 20 долларов с лучшими параметрами. Стыддно!
Теперь серьезно. Нормальный комплекс радиоконтроля "чует" 10 мкВт сигнал (полоса 30 кГц) до 40 дбмкВ (фон порядка 20) по экрану с расстояния 8-10 м в здании. Частота значения практичеки не имеет. Если такое есть, то используемое РПУ или АФС - дерьмо.
Кстати хочу заметить, что бороться с СТС, не зная их, - крайне неконструктивный подход. Это сродни личению зубов у гинеколога (или наоборот).
Расстроился я .....

Сообщение от nemo

serge331

Расстроился я .....

Бывает.

serge331

Теперь серьезно. Нормальный комплекс радиоконтроля "чует" 10 мкВт сигнал (полоса 30 кГц) до 40 дбмкВ (фон порядка 20) по экрану с расстояния 8-10 м в здании. Частота значения практичеки не имеет. Если такое есть, то используемое РПУ или АФС - дерьмо.

Вот тут впору повторить вышесказанные слова, да не буду. Думается Вы сами не верите в это, особенно во второе предложение.

Сообщение от sng

(Сначала написал, потом стер. Нет, не буду я здесь так резко).

Но все же очень хочу спросить: зачем потребовалось сравнивать детектор поля с комплексом радиоконтроля, да еще по чувствительности?

============================
"Someone is watching you..."

Сообщение от serge331

День добрый!
Ладно... Ну естесвенно расматривался диапазон, где возможна работа "под прикрытием". Т.е. там, где радиус т.н. "ближней зоны" все еще сравним с размерами выделенного помещения. Если кто-то воспринял мои слова по-другому, чтожжжж....жаль. Для простоты в дальнейшем ограничим его 2-2.5 ГГц. Низы до 30 Мгц тоже отриньте - там все сложнее. Теперь повторю - в этом диапазоне комплекс радиоконтроля вцелом должен быть "линеен". Другой вопрос с динамикой, но и это уже давно не проблема. Выше работают несколько другие правила, но укладывающиеся в технологические возможности и разумные цены эдак гиг до 6-8. Далее - тоже возможно, но 99.999999% "конкретных потребителей" это не нужно в принципе.
Теперь про сравнение детектора поля и РПУ. Я просто высказал мнение, что эффективность использования детектора (да еще с такой селекцией!) для обнаружения работы СТС в занятом канале сравнима с перечисленными металлическими дивайсами. Далее приведены рабочие параметры комплекса, который при грамотной тактике использования выявляет подобные СТС в автоматическом режиме - т.е. реальный способ решения проблемы. Если и это воспринято по-другому - прощения просим, был нечеток, исправлюсь.
Но никто пока не задал вопрос "на пятерку" - а существуют ли граничные отношения маскирующий сигнал/сигнал СТС и чем они определяются для конкретных видов сигналов?
С пожеланием успехов!

Сообщение от Iris

serge331, приветствую Вас!

Существуют ли граничные отношения маскирующий сигнал/сигнал СТС и чем они определяются для конкретных видов сигналов?
smile

Сообщение от serge331

День добрый!
Да, существуют. И это основное, что делает возможным выявление СТС в подавляющем большинстве случаев.
Удачи!

Сообщение от asim

для serg311
вот и выдержка из описания разводного ключа

Компонентный индикатор ближнего поля ЕН1 предназначен для поиска, обнаружения и локализации мест скрытой установки различных типов радиопередающих устройств, находящихся в активном режиме.
Об обнаружении радиопередающего устройства прибор информирует оператора световой и звуковой инди-кацией.
Прибор EH1 не требует предварительной настройки его параметров или выставления порогов срабатывания в зависимости от электромагнитной обстановки в проверяемом помещении, характеризуется слабой чувствительно-стью к сигналам удаленных источников и обладает низкой вероятностью ложного обнаружения. Указанные достоин-ства определяются выбранной конструкцией антенной системы и алгоритмом обработки ее выходных сигналов, учи-тывающим соотношения между электрической и магнитной компонентами поля близкорасположенного радиопере-дающего устройства.
Достоинством прибора является то, что для принятия решения о наличии или отсутствии искомого радио-передающего устройства в данной точке оператору достаточно текущих показаний прибора и не требуется их срав-нения с показаниями, снятыми во множестве других точек помещения, что упрощает и облегчает работу оператора

Сообщение от nemo

to asim

Вторая версия уже есть?

Сообщение от serge331

Вечер добрый!
Заранее прошу прощения.В афоризме моей моей молодости говорилось так:"На сарае х.. написано, а там дрова лежат". Оказывается, для данного случая, для эффективного использования разводного ключа нужна подходящая гайка.
Спасибо, коллега! Я серьезно. Этот Ваш пример с описанием индикатора поля - одна из самых ярких иллюстраций попытки банального развода потребителя (в нашей "узкой области ограниченных людей" wink. Дай Бог его авторам "не отвечать за базар" конкретным потребителям!
С искренним пожеланием успехов.

Сообщение от asim

serg331

Всегда прияно почитать мнение уважаемого коллеги о устройстве, который его не только не держал в руках но даже и не представлет о принципах его работы и
однако делает выводы по поводу потребительских свойств устройства и заранее подозревает авторов в обмане........да уж

и рассакажите еще про то как найти с 10 метров 10 микроватную закладку, при каких услових и каким приемником это можно, и главное как оператор Вашего комплекса может отличить этот микросигнал от могочисленных подобных помеховых сигналов

nemo,
да вторая версия еще испеклась с оказией передам

Сообщение от asim

извиняюсь,
вторая версия УЖЕ испеклась

Сообщение от nemo

asim

serg331

Всегда прияно почитать мнение уважаемого коллеги о устройстве, который его не только не держал в руках но даже и не представлет о принципах его работы и
однако делает выводы по поводу потребительских свойств устройства и заранее подозревает авторов в обмане........да уж

+1 У меня такая же ситуевина по зависшему ПДК-30 smile Зато кто его посмотрел в работе предлагали его выкупить для своего производства. Но мы всетаки его запустим в серию big_smile

asim

и рассакажите еще про то как найти с 10 метров 10 микроватную закладку, при каких услових и каким приемником это можно, и главное как оператор Вашего комплекса может отличить этот микросигнал от могочисленных подобных помеховых сигналов

nemo,
да вторая версия еще испеклась с оказией передам

оч.интересно. Жаль что его со мной вчера не было. Была возможность на кошках потренироваться ...

Сообщение от serge331

День добрый!
Эпиграф:"Вот гляжу я на вас и о...ю от умиления!". То распознаватели видеокамер, то индикаторы поля! Остальное вечером.

Сообщение от nemo

serge331

День добрый!
Эпиграф:"Вот гляжу я на вас и о...ю от умиления!". То распознаватели видеокамер, то индикаторы поля! Остальное вечером.

Не Вы один. Многих удивляют наши возможности и результаты big_smile

Объявление: Ищем желающих за рубежом продать все свои разработки. Дорого. С предложениями меньше 200 000 евро не обращаться (за каждую разработку). (для российских потребителей считать объявление шуткой. Все равно денег будет жалко)

Сообщение от serge331

Гы! С развитием нанотехнологий ваши возможности углу'бятся!
Есть у меня друг - автогонщик. Хороший настолько, насколько это возможно в нашей стране с ее уровнем развития автоспорта. Так вот он считает "телегой" любой автомобиль, который разгоняется до 100 более 6.5 с. Как-то он меня прокатил на своей "боевой" машине по раллийной трассе тушинского аэродрома. После этой поездки я могу объективно охарактеризовать свою достаточно неплохую и 25 летнюю практику не более как "устойчивые навыки вождения".
Теперь поставим вопрос по-другому. А нужно ли это в повседневной жизни? Ответ однозначный - нет! А вряде случаев это даже опасно. Посади недостаточно подготовленного человека (читай - любителя) за руль такой "зверюги" - почти наверняка сам разобьется, машину уделает, а может и из публики кого еще удастся задавмить. А если еще и пообещать денег..... Правда если не совсем дурак, то поедет тихенько (в соответствии со своими возможностями), останется жив-здоров, но! победы-то ему не видать.
Пример другой и более жесткий. Какик чувства вызвали бы у вас сообщения в журнале "За рулем" о том, что коллектив 5-го авторемонтного завода практически завершил изготовление и готовится к испытаниям гончного автомобиля для участия в Ф-1? Это не первое апреля.
Резюме-любители (рационализаторы) не всегда понимают чего они делают. Хорошо если это не врачи или военные.

Сообщение от serge331

Теперь про пример с десятимикроваттым СТС. Ежу понятно какой сигнал используется, в какой полосе и диапазоне (см. выше). Комплекс радиокнотроля использует в качестве РПУ НР8596. АФУ активное с динамикой около 70-80 дб (по двухсигнальному методу). Длина фидеров до 100 м (в среднем около 50-80). Алгоритмы работы комплекса обнаруживают такой класс сигналов и идентифицируют его подозрительный (читай внутренний) характер АВТОМАТИЧЕСКИ. Дальше продолжать?
А в противовес я представляю себе сотрудника со стремянкой и индикатором поля. Лучше, чтобы это была девушка лет 20 в... Интереснее было бы носить стремянку!
Здесь я не беру двухканальный синхронный прием. Для "простых" сигналов одного РПУ в канале обнаружения достаточно. Дорого? Да! Но это гонки, соревнования, кто-кого. А выезжая на старт на ТАЗу с "гаражным тюнингом" трудно всерьез расчитывать на победу. Хотя у наклеек, дисков, спойлеров, трубных глушителей и антикрыльев на багажник есть свой рынок и устойчивый спрос. Но у таких же "гонщиков".
Жаль. Право же не стоит уподабливаться им. По-моему клиент имеет право знать на что за свои деньги он имеет право расчитывать.
Типа успехов!

Сообщение от serge331

Да вот еще... Да не в обмане я коллег подозреваю! Просто я не покупаю китайских гаечных ключей, чтобы убедиться в их потребительных свойствах. А если создали действительно вещь, то могу посодействовать, чтобы Вам дали квалифицированное заключение о ее "профпригодности" в компетентных службах. С их положительным заключением - и цену втроя и объемы впятеро поднять можно! Расстраиваете Вы меня своим образом... активности что ли. И не в первый раз.