Re: Закладки под мощными сигналами

Сообщение от nemo

Тут Вы просто под одну гребенку причесали практически всю нашу область ЗИ. По поводу любителей рационализаторов. Честно говоря в нашей среде таких нет. Все работают профессионально, выполняли задачи по разработке техники, которая сейчас работает везде - у комерсов, государственных учереждений всех уровней, в том числе и органов высшей гос. власти. И не так, чтобы откат дать, технику поставить и все довольны, а пока задача не будет решена. Например довелось полтора года проездить на один объект стоящий рядом со снесенной гостиницей пока там не заработали блокираторы сотовой связи так как надо. И почему-то этого не удалось до нас никому сделать, несмотря на то что попыток было много. Ну да, мы же рационализаторы, нам больше делать нефиг.

Ну так вот мы сейчас и применяем весь наш опыт и пытаемся решить те проблеммы, которые видим при работе. Например закрыл для себя тему СВЧ подавителей диктофонов, когда убедился в их полной бесполезности. А некоторые "профи" их до сих пор покупают. Чудеса!

И очень хорошо, что можем себе позволить делать только то, что самим хочется, и не плясать под дудку других. Кому надо, тот берет и системы защиты переговоров и обнаружители камер, и программное обеспечение.
Кстати,то програмное обеспечение которое Вас так повеселило например очень обрадовало большое количество специалистов, которые его успешно используют забыв про всякие Аргусы и прочую дребедень. В Роде Шварц его почему-то сразу оценили , но только нам это было не интересно. И технари из нескольких сотовых компаний. Они видимо тоже любители.
То чем мы занимаемся называется исследования. Все остальное лично для меня уже интересно все меньше и меньше. И только если душа лежит запустить прибор в серию, то он туда и идет. И не важно, сделан он на аналоговом уровне или нет.

Что-то две компании профессионалов как-то безуспешно пытаются повторить то, что сделал Iris еше в прошлом веке. Да, прибор не может обнаружить все типы матриц, но это в него и не закладывалось. Другие и это сделать так и не смогли до сих пор. Только всех удивляет " как можно обнаруживать сигналы на уровне шумовой дорожки ... да не может быть. Неужели камеры так сильно излучают? А на анализаторе этого не видно ..." Другие профи на прошлогодней выставке критиковали Оптик - гавно, не будет работать. А в этом - слизали все. И Спектр и Транскрипт. Какая неожиданность. Там же профи, для сец.служб работают, а одни так вообще из института выросли. Слизали правда хреново, ну да не суть.
Что-то не слышал до сих пор даже на уровне науки про возможность обнаружения работы спец.диктофонов. Другие профи так гордятся, что они сделали чудо, которые нельзя найти. Не излучают они видите ли! А вот факт - мы научились их выявлять с расстояния метр и более. Опять не может быть? Критиковать можно все что угодно.

Да уж лучше asim предоставит десять вариантов своего прибора и в конце концов сделает то, что хотел, чем сидеть и кричать - дилетанты все, куда вы в наш калашный ряд.
Чеж вы профи хреновы побежали по Москве когда здание одно штурмовали в поисках нормальных блокираторов? Где ваши заводы, корабли, пароходы? Просрали, попилили, консервы выпускают?
Нахрена вы профи бежите с просьбой "Ой, сделайте нам хитрый блокиратор любой навигации, к нам через два дня матрасники приедут"
Так что не надо по любителей рационализаторов. Это еще вопрос, кто в нашем понимании любитель.

Сообщение от nemo

serge331

Да вот еще... Да не в обмане я коллег подозреваю! Просто я не покупаю китайских гаечных ключей, чтобы убедиться в их потребительных свойствах. А если создали действительно вещь, то могу посодействовать, чтобы Вам дали квалифицированное заключение о ее "профпригодности" в компетентных службах. С их положительным заключением - и цену втроя и объемы впятеро поднять можно! Расстраиваете Вы меня своим образом... активности что ли. И не в первый раз.

думаю asim не готов к этому. Про стремянку выше точно подмеченно.Об этом мы с ним изначально говорили, почему прибор не пойдет. Но речь то не об этом. Речь о принципе работы прибора, который не дает ложняков и реагирует только на излучение в ближней зоне. Я уж даже стесяюсь сказать что в опытном виде существует изделие которое позволяет определить закладку в ближней зоне на расстояниях метр-полтора и дать на нее направление. Засмеете. Нечто похожее есть за границей и стоит пару тысяч евро. Вот поэтому и делать его пока не хочется - кто-ж его купит за эти деньги. Скажут - да вы офигели. чему там стоить? Ответ прост. Стоит не техника, а мозги ее разработавшие.

Активности у нас особой нет. Так, работаем и ведем неспеша беседы. Жаль что сюда конечные потребители не захаживают. Пару дней назад за двухчасовой разговор узнал о таком количестве проблемм на фронтах, что копать не перекопать. И решить их можно. Только вот общались мы с технарем, а то что видит он, в упор могут не захотеть увидеть его начальники, и очередные исследования так и остануться очередной темой данного форума.

Сообщение от nemo

ушли от основной темы мы капитально. Напомню. Название темы - закладки под мощными сигналами

Сообщение от asim

serge331

вкраце Ваше мнение можно перефразировать в известное:
"аа ... молодой человек, все что вы знаете я давно забыл"

но все же выскажусь:

у разных потребителей разные модели потенциального противника и угроз

1. у кого-то угроза, что зайдут и за 10 минут прилепят ширпотребную закладушку открытого канала
2. у кого-то то потенциальный противник может год планировать акцию и разарбатывать эксклюзивное закладное устройство с учетом все особенностей как объекта, так и используемых средст поиска и защиты

поэтому техника нужна не тока уровня внешней разведки, но и попроще

а Ваш смех про стремянку это да конечно, но так же смешен и выд бригады поисковиков, приезжающих к подъезду банка, квартиры или офиса с грудой огромных ящиков с анализатрами активными АФУ и т.п. а ведь защищать надо не только гос структуры, рядовые граждане, коммерсанты тоже люди

и последнее: готов Вам предоставить экземплярчик индикатора, т.к. заинтересован в компетентном мнении

Сообщение от serge331

To asim.
Вы меня абсолютно правильно поняли про разные модели угроз. Спасибо!
Далее замечу, что при серьезном предполагаемом противнике и подход серьезный - комплексы радиоконтроля монтируются стационарно. Работают круглосуточно. Таких и негосударственных "лавок" уже немало.
П

Сообщение от serge331

To nemo.
Ну что Вы так близко к сердцу.... Так и в спецслужбах люди работают. Я вот тут задался как-то вопросом: как же они нас не раздавили до сих пор, когда уровень их финансирования на несколько порядков выше? Да и ребята, судя по ихней технике мозгами не обижены.И пришел к следующему выводу, что интегральный уровень дури примерно одинаковый что у них, что у нас. Типа средней температуры по больнице - от морга до инфекционного отделения. Так что у них денег больше, у нас дураков меньше... Но бывает и наоборот.

А Ваш образец в опытном виде не засмею - есть такое. Используется достаточно недавно. Если умеете работать и по широкобазным сигналам - честь Вам и хвала. Но asim абсолютно прав, многим такое не нужно. Так... пицикатто своего рода.
А за границей все что не ширпотреб- стоит на порядок больше. Даже те же перфораторы. Я вот когда натрахался при ремонте с зеленым рядовым "Бошем" купил "Макиту". Почувствовал разницу.
Да и руководство руководству рознь. Лично я с постулатом, что "произведение звания на знания суть величина постоянная" не согласен категорически.
С пожеланием успехов!
P.S. А в российских представительствах Родика уже давно хватаются за любую возможность увеличения продаж своей аппаратуры по линии безопасности. Хреново у них получается, но кто ж их осудит. Семьи то кормить надо!

Сообщение от serge331

To nemo 2.
Да, удалились от темы. Теперь по ней. Существуют несколько общеизвестных принципов выявления таких сигналов. Два из них. Пространственная селекция с использованием диаграмм направленности антенн. В простейшем случае это две плоские антенны с пыленной спиралью, расположенные во взаимноперпендикулярных плоскостях (по стенам помещения). Маркыч помнится такие делал. Второй метод ближней зоны можно проиллюстрировать, располагая источник излучения относительно двух изотропных антенн, расположенных друг от друга на растоянии метров до 5-7. Комбинирукя эти два метода можно добиться практически гарантированного результата по выявлению РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ В ЗАНЯТОМ КАНАЛЕ ЗАКЛАДУХИ. Это общая радиотехника, но она прекрасно работает для простых сигналов под прикрытием ТВ или вещалок.
Все остальное, что имеется носит характер хау-ноу у тех кто действительно ноу.

Сообщение от nemo

serge331

To nemo.
Ну что Вы так близко к сердцу.... Так и в спецслужбах люди работают. Я вот тут задался как-то вопросом: как же они нас не раздавили до сих пор, когда уровень их финансирования на несколько порядков выше? Да и ребята, судя по ихней технике мозгами не обижены.И пришел к следующему выводу, что интегральный уровень дури примерно одинаковый что у них, что у нас. Типа средней температуры по больнице - от морга до инфекционного отделения. Так что у них денег больше, у нас дураков меньше... Но бывает и наоборот.

А Ваш образец в опытном виде не засмею - есть такое. Используется достаточно недавно. Если умеете работать и по широкобазным сигналам - честь Вам и хвала. Но asim абсолютно прав, многим такое не нужно. Так... пицикатто своего рода.
А за границей все что не ширпотреб- стоит на порядок больше. Даже те же перфораторы. Я вот когда натрахался при ремонте с зеленым рядовым "Бошем" купил "Макиту". Почувствовал разницу.
Да и руководство руководству рознь. Лично я с постулатом, что "произведение звания на знания суть величина постоянная" не согласен категорически.
С пожеланием успехов!
P.S. А в российских представительствах Родика уже давно хватаются за любую возможность увеличения продаж своей аппаратуры по линии безопасности. Хреново у них получается, но кто ж их осудит. Семьи то кормить надо!

Ну не особо близко к сердцу, но зацепило smile

ИМХО не конторы у нас разработками занимаются, а люди. Достаточно одному спецу уйти из заведения и направление которым все гордились может резко зачахнуть. И наоборот - один человек может потянуть то, что целому коллективу не под силу. Не боги горшки обжигают.

Присоединяюсь к предложению показать поделки профи. Для начала назовите модель анализатора спектра. Мы закатаем для него ПО на диск и дадим на тест. Если анализатора такого в списке уже опробированных нет, тогда первый запуск лучше с нами провести. Ну а потом тестируйте на здоровье и ругайте нас. Если кто не понял куда тема пропала по софту - я ее закрыл. небольшой тайм-аут нужен - не до запуска новых проектов. Соответственно и Оптик с Айрисом можем дать (последний если останется. Последний экземпляр на руках, счет уже выставлен. новые через месяц-полтора испекуться)

вот кстати результат работы по обнаружению авроры в реальной городской обстановке с комплексом контроля методом разнесенных антенн. вся прелесть в том, что несмотря на обилие сигналов при долговременном контроле оператору показывается только опасный - находившаяся помещении Аврора (3 сек копит 30 мс стреляет) комплекс бегал по заданному участку - 200 МГц-1.7 ГГц. частоту изделия мы и близко не знали.На водопаде только этот сигнал был выделен как работающий в ближней зоне. Просто цифру не буду показывать - тоже самое только там непрерывная красная дорожка идет. Железо - приемник SR-2200 (AOR), БПФ, коммутатор, четыре разнесенных антенны DA-5000. Для ускорения работы потом перешли на две

http://www.analitika.info/punbb/misc.php?item=56&download=1

Сообщение от serge331

Вечер добрый!
Насколько я знаю, ПО такого типа уже интереса не представляет. Все возможные вариации на эту тему отлизаны до блеска лет 15 назад. Нау'читесь с высокой точностью распознавать сигнатуры сигналов - тогда может быть. Да и то....
Поиск же телекамер как оперативная задача, в моем понимании, полный бред - ведь кто-то должен для чего-то эту хрень поставить в выделенное помещение. И что он получит при этом? Текст? Да никогда! Лицо или группу? А зачем? Качество? Дерьмовое, для опознавательной съемки не годиться. А фотографии качества фоторобота - грош цена.Ну разве что в операциях типа "чистые руки" против придурков разных, берущих взятки в своих кабинетах.
С пожеланием дальнейших успехов!

Сообщение от nemo

serge331

Вечер добрый!
Насколько я знаю, ПО такого типа уже интереса не представляет. Все возможные вариации на эту тему отлизаны до блеска лет 15 назад. Нау'читесь с высокой точностью распознавать сигнатуры сигналов - тогда может быть. Да и то....
Поиск же телекамер как оперативная задача, в моем понимании, полный бред - ведь кто-то должен для чего-то эту хрень поставить в выделенное помещение. И что он получит при этом? Текст? Да никогда! Лицо или группу? А зачем? Качество? Дерьмовое, для опознавательной съемки не годиться. А фотографии качества фоторобота - грош цена.Ну разве что в операциях типа "чистые руки" против придурков разных, берущих взятки в своих кабинетах.
С пожеланием дальнейших успехов!

Звезда в шоке. Некоторые бывшие сотрудники прокуратуры с вами бы мягко говоря не согласились smile Дерьмового качества вполне может хватить, чтобы попрощаться со своей должностью. И звука зачастую не надо. Примеров хватает. Ну и про качество скрытых камер и отсутствие звука - странно слышать. Видимо у Вас информация пятнадцатилетней давности. Попросите например КБ Юпитер, может просвятят, что на сегодня в этой области хорошо и что плохо. От организации и финансов однако зависит.

Про ПО разговор бессмысленный. Не всем надо на Марс летать. Некоторым и на Земле работы навалом.

С сим немного уменьшу свое участие в такого рода дискуссиях, ибо конструктива в них ~ zero. Критика же штука полезная, если она опирается на что-то более осязаемое чем на выкладки типа " глупость и чушь." Задачки то нам жизнь не только по работе с Царем подкидывает, но и с большим количесвом слоев населения.

Сообщение от serge331

День добрый!
Так я ж и сказал про придурков. "Этта не моя спциализация", - как говорил Райкин. А финансы и организация - ну кто б спорил! Особенно,если не с Царем дело иметь, а со слоями населения.
Мое последнее выступление "по делу" - от 20 числа. А предложение про показ "профи" - Ваше. Их мнение я и сообщил. Рекомендовали кстати Анритсу использовать, а не Родик - интерфейс быстрее. А еще дешевле - переделанный Айком типа 8500 (у него стабильность лучше).
А что касается критики, так мой первый начальник всем молодым задавал вопрос:"Безопасность - это ремесло или искусство?"
Удачи.

Сообщение от nemo

• анализатор-обнаружитель характерных соотношений между электрической и магнитной компонентами поля, создаваемого близкорасположенным радиопередающим устройством

Андрюх, это так теперь называется?

Объясни глубину идеи пихания его в тендеры вместе с оптическими обнаружителями камер? Это чтобы другие не учавствовали? И смех и грех.