1

Тема: Нужен совет

Добрый день!
Работаю в сфере ТЗИ недолго, 3 года. Есть желание самостоятельно написать кандидатскую, заодно и углубить свои познания в данной теме. Размышляю над тематикой работы. Может кто-нибудь из людей опытных подскажет, какие темы перспективные? Сфера ТЗИ, на мой взгляд, довольно консервативна, сильно нормативно загерулирована, и нового здесь мало. Пока толковых идей на ум не приходит.
Заранее спасибо за все ответы.

2

Re: Нужен совет

sergey25 пишет:

Добрый день!
Работаю в сфере ТЗИ недолго, 3 года. Есть желание самостоятельно написать кандидатскую, заодно и углубить свои познания в данной теме. Размышляю над тематикой работы. Может кто-нибудь из людей опытных подскажет, какие темы перспективные? Сфера ТЗИ, на мой взгляд, довольно консервативна, сильно нормативно загерулирована, и нового здесь мало. Пока толковых идей на ум не приходит.
Заранее спасибо за все ответы.

Докажите глупость направления выявления эндовибраторов и прочих вторичных излучателей современными методами. Вот бы польза была.

3

Я так полагаю, ответ из разряда шуток.
А как же легенда о пассивном жучке, встроенном в подаренный пионерами деревянный герб буржуйскому послу? smile
Имеет ли смысл вообще исследовать техническую сторону защищенности информации от утечки по ПЭМИНу или акустике-виброакустике?

В случае с американским послом (из того, что известно широкой общественности) присутствовало сильное ВЧ-облучение его кабинета, конечная цель - герб. Такую мощность не заметить было невозможно, правда, надо было ещё и понять, для чего это делается.
Тема про герб http://www.analitika.info/punbb/viewtopic.php?id=22

5

sergey25 пишет:

Я так полагаю, ответ из разряда шуток.
А как же легенда о пассивном жучке, встроенном в подаренный пионерами деревянный герб буржуйскому послу? smile
Имеет ли смысл вообще исследовать техническую сторону защищенности информации от утечки по ПЭМИНу или акустике-виброакустике?

Добавлю про палево с излучением.

В случае наших проверяльщиков - они ставят генератор внутри помещения. И запеть может даже сейф от 1 ватта.  Но когда генератор находится хрен знает где - какая мощность потребуется чтобы запел этот сейф - даже считать не хочется. Само собой моща падает в четыре раза когда дальность увеличивается в два раза. т.е если наши делают это с метра, а контролируемая зона  - метров 100 например. Т е надо качнуть 100 в квадрате ватт. smile) 10 кВт однако. Я бы хотел на это посмотреть. И в итоге мы получим что в реальной обстановке нереально разумными силами НЕЗАМЕТНО облучить объект, чтобы это никто не заметил. Готов получать степень.