Тема: Бастион-1Д (про подавление любых радиоэлектронных устройств)

Сообщение от nemo
Бастион-1Д (про подавление любых радиоэлектронных устройств)

Это изделие далеко не подавитель диктофонов, хотя в каталоге он находится там. Единственный известный коммерческий подавитель радиоэлектронных устройств. Жаль что в то время, когда его продавали не довелось поработать с ним. На сегодня Бастион-1Д - легенда, о которой почти никто не знает. Ни почему перестали выпускать, ни реальные его результаты работы.

Ищутся те, кто имел отношение к его производству и эксплуатации. Интересует - какое влияние оказывал наносекундный генератор на электронику, параметры сигнала.Самочувствие при этом людей. И почему именно газ а не полупроводниковый? Ну и совсем бы шикарно было посмотреть на этот прибор живьем (независимо от состояния - рабочий или нет)

Бастион-1Д

Re: Бастион-1Д (про подавление любых радиоэлектронных устройств)

Сообщение от nemo
"И ходят слухи тут и там" (с) В.Высоцкий

За пару последних месяцев слышал уже две байки. В одной - люди пришли в офис и писали на цифровой накопитель - при входе в офис запись пропала. Как, и какие симптомы - не уточняли. Все через десятого пересказчика.
В другом случае аналогичная попытка писать на накопитель (не знаю, цифра или аналог) но уже в машине. При подходе к машине запись пропала, после отъезда машины опять заработала. Чудеса да и только. Попытки найти первоисточник не увенчались успехом. Вот такое кино. Склонен больше верить что дрогнула рука бойца. Видеокамера - не диктофон. Ее задавить постараться надо. Магнитрон в таких условиях не применишь. Конечно можно врубить блокиратор взрывателей ватт под 100. Вблизи такого мощного источника помех не известно как себя видеокамера поведет - запросто может глюкануть. Но в офисе ...

Сообщение от sng
Re: "И ходят слухи тут и там" (с) В.Высоцкий

Помнится, как-то давно на одной из украинских выставок я демонстрировал наш подавитель диктофонов "РаМЗес-Дубль". Один человек подошел с бытовой видеокамерой. Спрашивает: "А камеру задавит?" Я ему честно говорю - нет, мол, не должен, но давайте попробуем. Попробовали. Камера "вошла в шок" и не могла из него выбраться минут 15. Мужик аж вспотел: не испортилась ли... smile Я ж ему честно разъяснил, что это - всего лишь побочное явление и на самом деле подавитель диктофонов ни с камерами, ни с р/микрофонами бороться не предназначены (а в это самое время ряд наших "производителей" рекламировали свои подавители как устройства для борьбы со всем и со всеми...).

Так что, возможно, и в расказанных случаях были "побочные эффекты".

============================
"Someone is watching you..."

Сообщение от plug

Была такая тема.
Пользовали, правда, "2д" в девяностых. Потом долго пылился в сейфе, когда руки дошли - газ через худую манжету весь вышел. В сюрителе(где, собсно, был в своё время приобретён) никто(включая директора) уже забыли всё про вышеозначенный девайс.
Тестировал работу прибора на первых экранированных "бескинематах"(проще - цифровых диктофонах). Характеризовалась работа тем, что вся аппаратура в комнате(компы, хабы, и т.п.) впадали в коматозное состояние. Диктофоны выключались, включить их повторно можно было с третьего раза(при отсутствии воздействия).
Аппарат рабочий, узнать бы что за газ использовался.
При использовании прибора(и позже) никаких последствий для себя не обнаружил, но сюртель от него отказался именно из-за того, что получить положительное СМ-заключение на него, конечно, не могли.

"Нанесение ущерба происходит в результате наведения в элементной базе СТС импульсных токов и напряжений, возникающих под воздействием генерируемых изделием импульсных СВЧ плазменных колебаний нестационарным электрическим разрядом в скрещенных импульсных электрических и магнитных полях субнаносекундного диапазона"

Много тем пристойных было, да сгинуло в девяностые.

Сообщение от nemo

plug

Была такая тема.
Пользовали, правда, "2д" в девяностых. Потом долго пылился в сейфе, когда руки дошли - газ через худую манжету весь вышел. В сюрителе(где, собсно, был в своё время приобретён) никто(включая директора) уже забыли всё про вышеозначенный девайс.
Тестировал работу прибора на первых экранированных "бескинематах"(проще - цифровых диктофонах). Характеризовалась работа тем, что вся аппаратура в комнате(компы, хабы, и т.п.) впадали в коматозное состояние. Диктофоны выключались, включить их повторно можно было с третьего раза(при отсутствии воздействия).
Аппарат рабочий, узнать бы что за газ использовался.
При использовании прибора(и позже) никаких последствий для себя не обнаружил, но сюртель от него отказался именно из-за того, что получить положительное СМ-заключение на него, конечно, не могли.

"Нанесение ущерба происходит в результате наведения в элементной базе СТС импульсных токов и напряжений, возникающих под воздействием генерируемых изделием импульсных СВЧ плазменных колебаний нестационарным электрическим разрядом в скрещенных импульсных электрических и магнитных полях субнаносекундного диапазона"

Много тем пристойных было, да сгинуло в девяностые.

Добрый день! Можно несколько вопросов?

А погорело что нибудь? Или со временем все из комы выходили? Мобильники интересно не довелось подвергнуть воздействию. Направленность ярко выраженная ?

Сообщение от plug

1. Не погорело(кратковременное воздействие).
2. Приходило в себя всё оч. неохотно. Думаю, что при достаточно продолжительном воздействии результаты были бы совсем плачевны.
3. Мобильники воздействию не подвергались.
4. Ох, если точно помню, диктофоны располагались в боковой зоне(их даже не вносили в зону, так-скать, центрального лепестка), а компы вообще сзади.

После включения проходило 2-5 секунд, после чего эфект подавления проявлялся. Прошу понять меня правильно, тестировалось все 1 раз где-то в 2000(или в конце 99), а 2 раз - 2002. Задача была не по исследованию влияния работы прибора на разные девайсы, а по возможности подавления экранированных ЦД.

Сообщение от nemo

plug

1. Не погорело(кратковременное воздействие).
2. Приходило в себя всё оч. неохотно. Думаю, что при достаточно продолжительном воздействии результаты были бы совсем плачевны.
3. Мобильники воздействию не подвергались.
4. Ох, если точно помню, диктофоны располагались в боковой зоне(их даже не вносили в зону, так-скать, центрального лепестка), а компы вообще сзади.

После включения проходило 2-5 секунд, после чего эфект подавления проявлялся. Прошу понять меня правильно, тестировалось все 1 раз где-то в 2000(или в конце 99), а 2 раз - 2002. Задача была не по исследованию влияния работы прибора на разные девайсы, а по возможности подавления экранированных ЦД.

Еще немного если позволите - Вы на сегодня единственный мне известный человек, который работал с сим устройством big_smile

Что значит кратковременное воздействие? Включили на несколько секунд и выключили?

Какой диктофон подавляли? Спутник?
Там антенна замурована? Глянуть бы на нее

smile У меня сразу куча технических вопросов есть, но понимаю, что вы его использовали не для научных исследований, поэтому их задавать не буду

Сообщение от plug

Общее воздействие было не больше пол-минуты.
Антенна? диктофоны без радиоканала.
Как я понял, дело в принципе.
"шумотроны" влияют на входные цепи ЦД, и если ЦД с умом экранирован, то разборчивость записи остаётся без изменений на сколь угодно близком расстоянии от "переднего" лепестка( тем более, я не говорю о "рассыпании" сигнала),
то "Бастион" принципиально(так представляется) влияет на работоспособность всей системы. Не отключались только "пилоты". )
Но ещё раз повторяю, заинтересованности во время тестирования "бастионом" особенного не проявил, о чём по прошествии времени жалею.

Сообщение от nemo

plug

Общее воздействие было не больше пол-минуты.
Антенна? диктофоны без радиоканала.

Нет, я про антенну Бастиона - ее бы посмотреть

plug

Как я понял, дело в принципе.
"шумотроны" влияют на входные цепи ЦД, и если ЦД с умом экранирован, то разборчивость записи остаётся без изменений на сколь угодно близком расстоянии от "переднего" лепестка( тем более, я не говорю о "рассыпании" сигнала),

есть такое дело. Помеховый сигнал просто не доходит до элементов схемы

plug

то "Бастион" принципиально(так представляется) влияет на работоспособность всей системы. Не отключались только "пилоты". )
Но ещё раз повторяю, заинтересованности во время тестирования "бастионом" особенного не проявил, о чём по прошествии времени жалею.

Вы упомянули о пристойных темах сгинувших в девяностых. По нашей тематике?

Сообщение от plug

Да.
Скажем, "нелинейник" с перестраиваемой частотой.

Сообщение от nemo

plug

Да.
Скажем, "нелинейник" с перестраиваемой частотой.

Автоматом перестройка или в ручную?

Родники серии К так работают

Сообщение от sng

Пошутить можно?

"Нелинейный локатор с частотой, перестраиваемой автоматом Калашникова"

============================
"Someone is watching you..."

Сообщение от plug

в ручную, до 1.5-1.6ГГц,
если не ошибаюсь - должен был быть импульсник.

Сообщение от АнтонМедведев

> Здравствуйте. Помогите найти систему "БАСТИОН-1Д", любыми путями, даже возможно с рук, у тех, кто в свое время успел приобрести. О цене договоримся...
Эта система имеет возможность выводить именно безвозвратно любую электронику из строя на дистанции не менее 10М. Проблема в одном, эту технику перестали выпускать с 1999 года, а разработчик именно этой техники умер. Не было никакого официального запрета на эту систему защиты. Начали продавать ее примерно с 1995 года и продали достаточно большое количество приборов, которые зависли на руках у разных людей. Наведите справки, уточните про нее через свои каналы может быть повезет. К сожалению нигде нет аналогов в мобильном варианте, т.е. в дипломате кроме стационарных вариантов военного образца типа - передвижных станций очень большой выходной мощности "Роса-Э" или "Ранец-Э". В принципе возможно и есть еще модификации, но они мне не известны.

Было сделано несколько моделей этого прибора одним разработчиком:
"Бастион" http://www.r-elect.ru/protect/catalogpart3-3.htm
"Бастион-1Д" http://www.bnti.ru/des.asp?itm=769&tbl=03.04.03
"Бастион-2Д "
"Бастион-3Д" http://www.catalog.radio-shop.ru/catalog2/30403/773

Подробное описание к этому прибору: http://boomdown.com/node/14

Отзывы по прибору людей с форумов, которые проверили его на практике...
-От себя добавлю, что сие произведение было куплено в 1997 году, за очень дорогую цену, но эффективность!!!!!!! Я еще не встречал лучшего!!!! По неосторожности было ссажено безвозвратно: телевизор и видик импортного производства, телефон ( трубка не была положена) , клавиатура компа, электрический звонок ( со здоровьем во всех планах вроде бы в порядке  - шутка)

Сам форум http://forum.sec.ru/index.cfm?thread_id … amp;page=1

Во общем постарайтесь помочь найти. Рассмотрю любые предложения, но только по аналогам.
ufoagent@mail.ru

Сообщение от nemo

Спасибо за информацию. Хотелось бы взглянуть на работу генератора. Да боюсь шансов маловато sad

16

Лежат у меня и Бастион и Персей. В обоих необходимо заменить акк., а в первом-закачать газ. Хорошие девайсы. Правильные. Как только руки дойдут-обязательно восстановлю.

17

Whitesnake пишет:

Лежат у меня и Бастион и Персей. В обоих необходимо заменить акк., а в первом-закачать газ. Хорошие девайсы. Правильные. Как только руки дойдут-обязательно восстановлю.

А газ есть к ним? У большинства в этом проблемма. Персей в миру не известен кроме как блокиратор РВУ. Это он?

18

Газ-любой инертный. Раньше использовали аргон- был куплен большой баллон. Персей-да, блокиратор РВУ, но в салоне машины глушил GSМ связь. Немного слабее Пелены 6.

19

Спасибо за инфо. С Персеем всё понятно - не интересный девайс. С Бастионом бы поэкспериментировать - как он диктофоны в мобильных телефонах давит. Особенно старые - годов 2005-2010. Хотя по идее он весь мобильник в ступор должен вводить