Тема: Обнаружение мобильных телефонов

Сообщение от nemo  16, March, 2007 15:49
Обнаружение мобильных телефонов

Создам я эту тему, ибо вопрос немного шире, чем просто обнаружение работающего на передачу мобильника

Момент первый - хотелось бы услышать мнение коллег на потребность в обнаружении включенного телефона в помещении (не важно, работающего на передачу или находящегося в режиме ожидания)

Re: Обнаружение мобильных телефонов

Сообщение от egor  17, March, 2007 05:49

Для поисковиков несомненный интерес, тем более, что молчащую игрушку (не в момент контроля сети) зацепить можно видимо только в ближней зоне. Вот только сколь стоить будет механизьма сия...
Для текущего мониторинга, наверное, круг применений гораздо уже. Например, когда все присутствующие априорно должны были сдать аппараты в приемной. Ну, в этом случае, и альтернативные варианты есть, как у Вернигорова того же - Циклон-рамку на дверь, и, кто не сдал кардиостимулятор, - я не виноват.

Сообщение от nemo  17, March, 2007 11:47

egor

Для поисковиков несомненный интерес, тем более, что молчащую игрушку (не в момент контроля сети) зацепить можно видимо только в ближней зоне. Вот только сколь стоить будет механизьма сия...
Для текущего мониторинга, наверное, круг применений гораздо уже. Например, когда все присутствующие априорно должны были сдать аппараты в приемной. Ну, в этом случае, и альтернативные варианты есть, как у Вернигорова того же - Циклон-рамку на дверь, и, кто не сдал кардиостимулятор, - я не виноват.

О циклоне рамке - потребовалась тут такая штука вчера буквально, но терзают смутные сомнения - на их сайте есть только компьютерная модель, и нет живого фото, что наводит на мысли - а был ли мальчик? Вопросы конкурентам ясности не внесли. Никто из тех с кем поговорил по этому вопросу в жизни никогда такой аппарат не видели. Хотя помню, что на заводах производящих электронику ставили такие нелинейники (может и не циклоны - при Советском Союзе дело еще было), дабы транзисторы не тырили (на одном точно стояла).

Это вторая грань вопроса обнаружения мобильников (как и любых выключенных электронных средств). Вот пример - у людей склад телефонов, и персонал их успешно тырит вынимая из коробок или даже с коробкой вместе. Металлодетектор ставить нехотят, ключи, пряжки ремней, браслеты часов, придется всех подряд проверять. С электроникой проще - при входе все сдать, и смотри кто запищал. Досмотровый не подходит, ибо долго (пока с ног до головы прошаришь клиента - очередь образуется). Пока им предложил или досмотр или радиочастотные метки лепить.

Третья грань - еще немного и перестану отличать мобильник от диктофона и фотоаппарата - размеры, унификация, многозадачность (коммуникаторы - это вообще что-то).
Пришел человек с телефоном, включил его на запись, погасил экран и говорит - он у меня выключен. В эфире тишина (средства обнаружения молчат) - а разговор фиксируется. Ведь не проблемма погасить телефон так, чтобы имел он вид выключенного при знании вопроса (тут один вариант - аккумулятор попросить вынуть)

Задача разумеется не для слабонервных и будет стоить денег, но не дороже чем чудные ST-0110, которые никогда мобильники искать не будут (им бы свои задачи выполнять корректно big_smile)

Первое мнение ясно - для поисковиков. Но тут с расстоянием вопрос. речь идет о метре - двух в лучшем случае. В принципе с тем же детектором поля на милливатной закладке получатся такие же растояния, и предположу исходя из того что никто от детекторов не отказывается, что одного-двух метров достаточно для того чтобы прибор перестал быть лабораторным.

Вопрос другой - нужен ли отдельный такой прибор, или его обязательно надо комбинировать с обнаружителем сигналов GSM?

Ну и возвращаясь к кабинетному исполнению - на стол к шэфу такой девайс нужен?

Сообщение от egor  18, March, 2007 06:47

А это какой шеф смотря. В 99,9999... % нафиг не надо. Может и водятся где продвинутые начальники, но не попадались однако. Я тут своему поставил давилку ГСМ, так потом огребся еще - пошто связь не работат? Вот где умную бы бяку - чтобы, ежели он звонит или ему, то ради бога, а остальных, значит, наповал. И чтобы еще носки после стирки по парам разбирала.
На секе ру проскакивала заметка про некий буржуазный шпионский девайс, умеющий давить сотовые телефоны, народ еще спорил - избирательно или нет. Хотел ссылку дать, а сек опять залег, и явно до понедельника.

Сообщение от egor  18, March, 2007 07:32

А вот и сек проснулся. Ссылка на форум: http://forum.sec.ru/?thread_id=20265&am … %BF%BDlast

Сообщение от sng  18, March, 2007 10:42

Уж больно странная та заметка (потому я и встрял слегка в ее обсуждение). Такое ощущение остается, что либо журналюги опять не разобравшись ляпнули чего-то перепутав, либо авторы "революции" "немного нафантазировали"...

============================
"Someone is watching you..."

Сообщение от nemo  18, March, 2007 15:46

egor

А это какой шеф смотря. В 99,9999... % нафиг не надо. Может и водятся где продвинутые начальники, но не попадались однако. Я тут своему поставил давилку ГСМ, так потом огребся еще - пошто связь не работат? Вот где умную бы бяку - чтобы, ежели он звонит или ему, то ради бога, а остальных, значит, наповал. И чтобы еще носки после стирки по парам разбирала.
На секе ру проскакивала заметка про некий буржуазный шпионский девайс, умеющий давить сотовые телефоны, народ еще спорил - избирательно или нет. Хотел ссылку дать, а сек опять залег, и явно до понедельника.

Ага, читал, про футболки не понял правда smile

Сообщение от serge331  18, March, 2007 21:02

Вечер добрый!
Самый дешевый способ-использовать возможности такой услуги операторов связи как переадресация на обычный телефон. А в зоне давить всех. Это способ для бедных.
Способ для богатых. Если действительно нужна связь. Кабели- антенны по этажам. Собственная "база" с фильтром на разрешенные номера. Кстати не так дорого. Обойти можно, но это уже совсем другая история.
И наконец. Если стоит рамка нелинейника, а не металлоискателя - я бы пер телефоны и другую электронику завернутыми в фольгу. А там хоть метки, хоть....
С пожеланием успехов.
P.S. Кстати томские ребята - можно сказать практически родоначальники "нелинейки". И в отличие от многих конкретно соображают. Посмотрите хотя бы на приводимые ТТХ их аппаратов.

Сообщение от nemo  18, March, 2007 22:50

serge331

Вечер добрый!
Самый дешевый способ-использовать возможности такой услуги операторов связи как переадресация на обычный телефон. А в зоне давить всех. Это способ для бедных.

Очень мудрый способ и абсолютно не для бедных - все гениальное просто. Надо в инструкции к мобильникам добавлять smile

serge331

Способ для богатых. Если действительно нужна связь. Кабели- антенны по этажам. Собственная "база" с фильтром на разрешенные номера. Кстати не так дорого. Обойти можно, но это уже совсем другая история.
И наконец. Если стоит рамка нелинейника, а не металлоискателя - я бы пер телефоны и другую электронику завернутыми в фольгу. А там хоть метки, хоть....

+1 big_smile Этот вариант тоже объяснил людям. Пока все идет в сторону арочного металлодетектора

serge331

С пожеланием успехов.
P.S. Кстати томские ребята - можно сказать практически родоначальники "нелинейки". И в отличие от многих конкретно соображают. Посмотрите хотя бы на приводимые ТТХ их аппаратов.

serge331, Вам с их Рамкой-Циклоном приходилось сталкиваться?

Сообщение от egor  19, March, 2007 06:04

Ну насчет фольги - это здорово, конечно, только внутри разворачивать придется. Вот хохоту-то будет.
Насчет рамки - у Вернигорова и спросите, у кого установлена. У него дилеры были региональные, поди и у вас кто есть.
А про футболки - там ребята в статье собирались взламывать все от футболок до мотоциклов. Я к тому, что футболки, по крайней мере женские, вскрываются в основном без помощи хакинга, кракинга и фрикинга, но это уже совсем другая история.

Сообщение от Peregudov86

Каким образом могу спрятать телефон от приборов типа "Циклон" и т.д.?

Сообщение от nemo

Peregudov86

Никаким образом, ибо заходя в учреждения типа "Бутырка" прежде всего вы пройдёте через арочный металодетектор, и если смотрящий не спит и арка отстроена нормально, то будет однозначное обнаружение.

В случае же фольги (телефон уже в камере) - всё дело в опытном операторе и умении пользоваться NR-m. Фольгу можно условно отнести к классу корозийного p-n перехода. Кто работал с нелинейником знает как это звучит в наушниках. Буду кстати такие эксперименты в течении пары месяцев проводить

Сообщение от Peregudov86

Да, да. Допустим телефон уже внутри. Каких приборов надо бояться, и как с ними боротся? Какие у меня шансы?

Сообщение от nemo

прибор номер уно - нелинейный локатор, про которые говорили выше - найдёт любой мобильник.
прибор номер цвай - любой детектор поля с функцией обнаружения GSM или комплекст радиоконтроля - как только телефон начнёт звонить, регистрироваться в сети - сразу выявляется.

Как бороться - ставить помеху, но она тоже выявляется и постановщик помехи точно так же обнаруживается.

Сообщение от Peregudov86

...и все же, что делать в случае внезапного начала поисковых работ? Не сидеть же сложа руки. Чем и какие я могу создать помехи? Трубка выключена, батарея будет лежать отдельно...но рядом. А фольга поможет? Кстати, зарядные устройства тоже попадают в зону видимости прибора? Какой наиболее оптимальный способ это все сберечь? За помощь заранее огромное спасибо!

Сообщение от nemo

Нелинейный локатор ищет любую электронику. Нынче даже в батарею пихают всякую всячину. По фольге - проверять надо. На досуге как уже писал выше проверю. Но это тоже и от типа нелинейника зависит. В ФСИНе есть NR-m, Лорнеты. И те и другие нормальные приборы. Всё остальное - способности оператора. С точки зрения поисковика камера - идеальное место. Электроники в принципе быть не должно, поэтому любой писк будет приравнен к тревоге и не будет проигнорирован. По помехам - это не реально. помимо нелинейников все бригады укомплектованны комплексами радиоконтроля, так что если серьёзно будут работать - помеха не вариант - сразу увидят попытку задавить. Да и генераторов на 2700 МГц у нас практически нет. Ну и всё это не маленькие вещи и скрытно их использовать проблематично. Фальга - может быть, но надо проверять. Во первых она разная бывает, во вторых, смотря как закручивать. СВЧ дырочку найдёт.

17

Редактор пишет:

Сообщение от Peregudov86

В радиоэкранирующую ткань завернуть...

18

всем доброго времени суток! уже 2015 год,что с этого времени изменилось в области обнаружения мобильных тела телефонов?! четыре года срок не малый! (с момента последнего вопроса в этой теме)что нового появилось на вооружений у спецслужб? реально сейчас найти спрятанный без батареи телефон???

19

Erios13 пишет:

всем доброго времени суток! уже 2015 год,что с этого времени изменилось в области обнаружения мобильных тела телефонов?! четыре года срок не малый! (с момента последнего вопроса в этой теме)что нового появилось на вооружений у спецслужб? реально сейчас найти спрятанный без батареи телефон???

Это смотря как прятать и кто прячет. Если дилетант - найдут. Тот, кто постоянно работает с нелинейными локаторами - может и спрячет. Локаторы сейчас за последние годы заточили как раз, чтобы лучше искать телефоны и сим карты. Например NR-2000, или сделанный специально для ФСИН  - NR-T - в его описании так и сказано - поиск электронных средств связи (СИМ-карт, миниатюрных средств звукозаписи, сотовых телефонов, радиостанций) в местах, где пользование ими запрещено (СИЗО, места лишения свободы)

20

работа данного прибора основана на свойствах полупроводниковых элементов особым образом реагировать (откликаться) на определенные частоты. Т.е. при воздействии на них полем определенной частоты они сами становятся пассивными излучателями. И уже это их вторичное излучение улавливает этот прибор.Если все эти полупроводники(телефон)скрыть в цельном корпусе(из меди)грубо говоря в медной коробке,данные приборы будут реагировать как на обычный метал???

21

через медь излучение подаваемое с прибора будет отражается от корпуса из меди и не вызовет у полупроводников ответа???

22

Erios13 пишет:

через медь излучение подаваемое с прибора будет отражается от корпуса из меди и не вызовет у полупроводников ответа???

Почему обязательно медь. Для любого радиосигнала сплошной лист железа не пробиваемый. Но тут на помощь приходит что? Правильно - старый добрый металлодетектор. А есть уже и комбинированные нелинейнике/металлодетекторы. Их как раз досмотровыми делают.

23

металлодетектор это уже второстепенное,главное сигнал от полупроводников,как безспорный показатель электроники...вот что главное обойти!если речь идёт о желании спрятать (в данном случае мобильный телефон),а медь (толщиной 0.02мм)привел к примеру как материал из которого легко спаять футляр для телефона,и который можно заземлить,хотя бы на железо которое есть в камере,а в камере его(поверьте)предостаточно...и таким образом,теоретически данный спрятанный предмет должен определяется как общий фон металла...Или ошибаюсь???

24

И ещё интересно мнение специалистов,как насчет воды???если телефон будет в герметичном чехле который поместить в воду??? Как поведет себя в данном случае прибор???

25

Erios13 пишет:

И ещё интересно мнение специалистов,как насчет воды???если телефон будет в герметичном чехле который поместить в воду??? Как поведет себя в данном случае прибор???

Вода не пропускает радиосигналы в сантиметровом диапазоне. Как прибор себя поведёт не знаю - на аквариумы никогда не наводил - рыбок жалко.

26

Вода не пропускает радиосигналы в сантиметровом диапазоне. Как прибор себя поведёт не знаю - на аквариумы никогда не наводил - рыбок жалко.   Сигнал от прибора может. отрицательно влиять на живое???

27

Какие пагубные последствия у этого прибора,в данном случае имею в виду не только живое,но и электронику?

28

Erios13 пишет:

Какие пагубные последствия у этого прибора,в данном случае имею в виду не только живое,но и электронику?

один советский телевизор я сжёг - давно. Случайно. Хотя ему не много и надо видимо  было. В принципе последствий особых никаких нет. Они не предназначены наводиться на легальную электронику, а не легальную не жалко. На нелинейники есть разрешения санэпиднадзора, что с ними можно работать. Глазки резать начинало у меня часа через четыре. С основной функцией проблем нет. Но любопытных и надоедливых мы именно так и пугали - попадёшь под антенну - не мужик. По факту - мобильник у мозгов вреднее.

29

один советский телевизор я сжёг - давно. Случайно. Хотя ему не много и надо видимо  было. В принципе последствий особых никаких нет. Они не предназначены наводиться на легальную электронику, а не легальную не жалко. На нелинейники есть разрешения санэпиднадзора, что с ними можно работать. Глазки резать начинало у меня часа через четыре. С основной функцией проблем нет. Но любопытных и надоедливых мы именно так и пугали - попадёшь под антенну - не мужик. По факту - мобильник у мозгов вреднее.

Спасибо за ответ!