Тема: Обнаружение ИК канала

Сообщение от nemo
Обнаружение ИК канала

Коллеги, не находите, что полоса от 770 до 1000 нм,в которой может обнаружить ИК-датчик той же Пираньи мягко говоря маловата? Есть целый класс диодов и лазеров работающих на 1400 и он не редкость. Хотел использовать его для обнаружителя видеокамер, но не стал, ибо ценник на ПЗС матрицу в этом диапазоне не гуманный, но если ПЗС матрица не нужна, то лазер( ИК-диод) и приемник стоят копейки.
Сталкивались ли в жизни с ИК каналом ?
В ПКУ-6М прописан контроль источников видимого и инфракрасного излучения. Диапазон работы датчиков не указан (спрошу)

Re: Обнаружение ИК канала

Сообщение от batons

nemo
есть такие "коробочки" не знаю как они правильно называются, но суть, в том что предназначены они для охраны. У меня в коридоре такая стоит, человек проходит - свет зажигается....
так вот там вроде используются ПЗС матрица. и стоит 450-500 руб и диапазон ИК

Сообщение от nemo

batons

nemo
есть такие "коробочки" не знаю как они правильно называются, но суть, в том что предназначены они для охраны. У меня в коридоре такая стоит, человек проходит - свет зажигается....
так вот там вроде используются ПЗС матрица. и стоит 450-500 руб и диапазон ИК

Боюсь, что там только ближний ИК, потому как большинство бытовых ПЗС матриц слепо выше 900 нм

Сообщение от serge331

Вечер добрый!
Хочу высказать следующее убеждение: ИК канал в нашем с вами, читай любительском, случае вещь практически слабореализуемая. Сделать передатчик- гавно вопос, приемник - ... У меня у сыновей забавные игрушки "Лего" спай-боты есть, так вот они чего тока не делают, взаимодействуя по ИК каналу. Все хорошо пока все действо в одной комнате. Прием же за пределами помещения - большая проблема. Тут и грязные стекла и их вибрация и преломления, и посторонние засветки, и неоднородности атмосферы, и еще штук 20 подобных т.д. Вообщем все очень нестабильно, сложно, ненадежно и крайне геморройно. Кроме того выявляется при определенных навыках достаточно элементарно. Недаром вообщем у заграничных умников функция поиска таких устройств присутствует чисто номинально - для маркетигового утверждения типа "у нас и это есть".
С пожеланием успехов.

Сообщение от egor

Где-то писал я уже, в системе связи гор транспорта (подвижная единица-контрольная точка) поддался я на провокацию молодых своих кулибиных, дал добро поиграться с ИК-пыхалками. Дальность - максимум 200м, работа через стекло троллейбуса, контр. точка на столбе. Сложно было сертифицировать радиосистему (страна дураков да и только), поэтому и поддался.
В общем да, проблемы примерно те. Сложности с засветкой - солнце, отражение от снега, луж. А оно еще все движется, засветка нестабильная. Фонари - у них лампы газоразрядные, там отнюдь не синусоидально яркость меняется. Вылизали, конечно. На приемной стороне и схемотехнически извращались и конструктивно и программно и фильтры ставили. Работало потом как часы - и речь и данные гнало. Осадки резко дальность снижали. Короче, системка получается не дешевой, согласен, опять же бленда некоторая нужна, это габариты.

Сообщение от oleg

2 batons
Нет там никакой пзс матрицы это обыкновенный ИК датчик (pir sensor, там стоит) реагирует на изменения температуры,при переходе из одного сектора диаграммы направленнсти в другой
----------------------

serge331

Недаром вообщем у заграничных умников функция поиска таких устройств присутствует чисто номинально - для маркетигового утверждения типа "у нас и это есть".

=========================
На OSCOR намекаете?

Практическая целесообразность у этого канал отсутствует, как у лазерного съема и направленого микрофона (в условиях мегаполиса во всяком случае)

Сообщение от serge331

Вечер добрый!
Намекаю действительно на тот псевдоуниверсальный дивайс. Но повторюсь, канал слабореализуем на общем уровне.В том числе и в условиях оживленного города.
С пожеланием успехов.

Сообщение от Незнайка

Имел дело с ИК прибром для передачи акустической информации. Ну очень геморойная вещь. Все что в округе происходит (снег, дождь, смог, деревья шелохнуться) - все влияет на качество и устойчивость передачи информации. Да и приемник не дай бог пошевелишь - замучаешься его настраивать. Короче - игрушка для извращенцев.