Тема: Способ выявления GSM закладок

Сообщение от nemo  08, October, 2006 23:06
Способ выявления GSM закладок

Разместив заметку о новой разновидности мобильных закладок (тут) задумался над вопросом - как облегчить их поиск, если изделие внедренно в электронику помещения, которую нельзя разобрать. Нелинейник в таких случаях понятно бессилен. Ждать когда он начнет передавать закрытые разговоры - можно, но тогда в помещении может быть несколько легальных трубок(у участников переговоров например), и уж лучше быть уверенным что помещение чисто, чем обвинить участника переговоров, когда закладка к нему не имеет отношения.

Как вариант - GSM закладка должна находиться в дежурном режиме - зарегистрирована в сети. Периодически перерегистрация у нее происходит - это главное, что мы можем выявить. Но период этот никому не известен - может она через час снизойдет до того, чтобы связаться с БС. А может и вообще не будет smile

Рац.предложение - готовим любое (главное работающее) средство выявления наличия сигнала GSM. И блокиратор сотовых. Включаем блокиратор минут на 5-10. Объясню зачем так на долго - у всех телефонов время "тупления" разное. Т.е. были случаи при проверки работы блокираторов, когда телефон уже 2-3 минуты не на связи (недоступен при попытке дозвониться), но еще показывает наличие сети. Соответственно и искать БC он не будет.

Все. Выключаем блокиратор и в течении нескольких минут наш казачек засланый должен зарегистрироваться в сети, что мы с успехом выявим. С помощью нескольких повторений данной операции можно попытаться определить и местоположение закладки.
Надо только учитывать разумеется что регистрация процесс кратковременный и его надо не пропустит. Но это уже вопрос не технический.

Re: Способ выявления GSM закладок

Сообщение от oleg  09, October, 2006 12:36

Один вопрос: как поймать регистрации в сети?

Сообщение от nemo  09, October, 2006 13:04

oleg

Один вопрос: как поймать регистрации в сети?

становимся на частоту Tx трубки (на 45МГц ниже передачи БС) т.е. если БС занимают от 930-960 (в E-GSM от 925) то регистрацию трубки надо искать от 880 до 915 МГц

В GSM-1800 разнос уже 95 МГц. Tx трубки 1710-1785 МГц, Rx трубки 1805-1880. Т.е. стоять и ловить надо на 1710-1785

Тут еще надо учесть момент - чем ближе база, тем ниже будет излучаемая мощность трубки. Но это все равно выявляется. Тем более что сегодня практически все современные детекторы поля идентифицируют GSM сигнал. В них даже не надо ничего делать - сидим и медитируем глядя на световую, или слушая звуковую индикацию. Частоты важны для комплексов радиоконтроля на основе сканирующих приемников.

Сообщение от oleg  09, October, 2006 14:25

А длительность какова? Может спектр выложите для наглядности?

ЗЫ Еще видимо надо уточнить какой блокиратор использовать RSjummer, я так понимаю, не подходит.

Сообщение от nemo  09, October, 2006 15:27

Ну то что успевает засечь RSDigital на рисунке - все пики имеют отношение к регистрации одного телефона - для выявления таких кратковременных сигналов нужны комплексы типа RSDigital или Омега (с быстродействием под 100 МГц/сек) и обязательно с возможностью накопления спектра, ибо водопад (временой график) у всех существующих комплексов кратковременный (да и есть не у всех), и если спектр может только обновляться, то можно пропустить короткие сигналы. Круги у меня что то не яркие, но достаточные чтобы увидеть кратковременные пики.

http://www.analitika.info/punbb/misc.php?item=36&download=1

Какие блокираторы использовать? - тупые, широкополосные. Т.е не интелектуальные. Выбор за потребителем. Я предлагаю на сегодня или Барханы или ЛГШ-701 из стационарных. Если заказчик очень захочет, то Мозаики

Сообщение от Iris  24, March, 2007 18:53

С большим запозданием подключусь к обсуждению темы.

Выявление активности GSM-закладки в активном режиме (при передаче) не представляет большого труда. Специализированным детектором GSM или на скорую руку любым чувствительным УНЧ. Проблема здесь в совпадении поисковых мероприятий с фазой активности закладного устройства.

Обычно объектом вероятного размещения GSM-закладки являются помещения и автомобили. Последние даже чаще, что в сочетании с функцией определения местоположения средствами GSM (до соты) или GPS предоставляет контролирующему большую информативность. В этих условиях разовая проверка детектором излучения GSM имеет результативность 50/50 по указанной выше причине лотереи с активностью закладки. Как вариант борьбы будет продолжение метода детекции активности и наличие включенного детектора всегда с собой и на объекте защиты. Неудобство очевидно: большая вероятность срабатывания от работающих неподалеку "мирных" мобильников. Особую неприятность и тревогу могут доставлять срабатывания на легальную технику, находящуюся за стеной.

Одним из решений вижу применение перспективного детектора GSM-телефонов, способного обнаруживать телефоны в ждущем режиме (включенные но не работающие на передачу). Конструктивно прибор может быть выполнен как ручной металлоискатель с расстоянием обнаружения от 20 до 100 см в зависимости от модели телефона. Тогда проверка помещения и всех подозрительных предметов проводится периодически, подобно обследованию нелинейником. В отличие от применения нелинейника здесь не будет срабатываний на любую электронику и необходимости разбирать и вскрывать все по поводу и без повода.
Говорю об этом методе, т.к. метод пассивного поиска GSM проходит экспериментальную лабораторную проверку, и небезуспешно.

Сообщение от nemo  24, March, 2007 21:35

Iris

http://www.analitika.info/punbb/viewtopic.php?id=170

Сообщение от serge331  25, March, 2007 00:01

Вечер добрый!

Анекдот такой есть. Ночью со скрипом изнутри открывается дверца холодильника и оттудова сыто рыгнув вываливается огромная обожравшаяся крыса. Прихватив правой лапой окорок, а левой головку сыра она не спеша направляется через весь дом к своей норе. У норы стоит мышеловка с засохшим кусочеом сыра. Крыса, горестно вздохнув, с презрением отодвигает задней лапой мышеловку и протискивается в нору со словами:" Бля, ну прям как дети...."
Достаточно давно видел забавную игрушку построенную на базе модуля ГСМ. Как раз для продвинутых поисковиков. Вещь, как и всякое интересное изделие, делалась под объект и его службу безопасности. Описывать подробно не буду, дабы не вызывать творческого зуда, скажу лишь, что в боевом режиме все входные цепи отключались гальванически (нелинейник отдыхает). Закладка писала в режиме диктофона, а потом "сплевывала" сжатые результаты ночью или по команде.
Делать отдельный прибор для поиска ГСМ? В габаритах металоискателя и чтобы не срабатывал на другую электронику? На докторскую потянет такая вещь. Это сродни попыток создания пресловутых подавителей диктофонов, которыми лишь ленивые не торгуют. В Вашем же случае могу сказать, что ВСЕ многочисленные предыдущие попытки создать технику по выявлению входных резонансных цепей на фоне других электронных устройств особым успехом в реальных условиях не отличались. Имненно потому, что всякая радиовещь сложнее электробритвы ... А длинно получается. Лень элементарные вещи писать. Единственный способ действительно надежный метод- квалифицированная разборка называемая спецпроверкой.
С пожеланием успехов.

Сообщение от nemo  25, March, 2007 09:46

serge331

Вечер добрый!

Достаточно давно видел забавную игрушку построенную на базе модуля ГСМ. Как раз для продвинутых поисковиков. Вещь, как и всякое интересное изделие, делалась под объект и его службу безопасности. Описывать подробно не буду, дабы не вызывать творческого зуда, скажу лишь, что в боевом режиме все входные цепи отключались гальванически (нелинейник отдыхает). Закладка писала в режиме диктофона, а потом "сплевывала" сжатые результаты ночью или по команде.
Делать отдельный прибор для поиска ГСМ? В габаритах металоискателя и чтобы не срабатывал на другую электронику? На докторскую потянет такая вещь. Это сродни попыток создания пресловутых подавителей диктофонов, которыми лишь ленивые не торгуют. В Вашем же случае могу сказать, что ВСЕ многочисленные предыдущие попытки создать технику по выявлению входных резонансных цепей на фоне других электронных устройств особым успехом в реальных условиях не отличались. Имненно потому, что всякая радиовещь сложнее электробритвы ... А длинно получается. Лень элементарные вещи писать. Единственный способ действительно надежный метод- квалифицированная разборка называемая спецпроверкой.
С пожеланием успехов.

ну что ж , пообсуждаем паралельно в двух темах smile

Даешь Irisу докторских пачку!
там принцип другой (полностью пассивный).
Где б такой модуль (экранированный) на денек взять.
Если там конечно полный экран, то и ПЭМИ может быть никакое - проверять надо

Пока же хочется понять - делать ли эту штуку ( поэтому тему и завел)
Задача как serge331 правильно заметил не для слабонервных, но вполне решаемая. Не хотелось бы тратить время на то, что нужно только для лабораторных работ, или для пары человек. Всех продавцов пока этот вопрос вводит в ступор

Сообщение от egor  25, March, 2007 12:07

serge331

Единственный способ действительно надежный метод- квалифицированная разборка называемая спецпроверкой.
С пожеланием успехов.

Делали у меня спецпроверку ребята из филиала оч. известной в конторы. Приперли рентген свой за тридевять земель, в подвале мы его поставили - он вниз светит, чтобы народ, значит, не насиловать. Раскрутили они все что можно до плат, платы поочередно совали в рентген и номерочки свинцовые прикладывали к фотобумаге. Потом свинтили все назад, поналепили лэйблов и упороли восвояси. Через н-ное время получил заключение. Что они по этим фотографиям вычислили, не знаю. Моя функция в данном случае ограничивалась получением этого самого заключения.
А вообще, зачем тут рентген? Посторонние элементы при плотном монтаже сразу бы и так выделялись хотя бы наличием дополнительных проводников. Специально разработанные платы, выполняющие основные функции и одновременно работающие налево? Ну так поди разберись, чего там напихано, если это какая-нить магнитола, эпизодически молотящая что-то наружу, используя лишнюю катушку. Сомневаюсь, что у ребят есть компоновки плат печатного монтажа на весь спектр бытовухи, ввозимой на необъятные просторы нашей Родины. В общем не совсем мне понятна была цель сего шаманства.
Ладно, допустим в моем случае это была формальная проверка для аттестации ВП. Что тогда есть "квалифицированная разборка называемая спецпроверкой"? Можно хотя бы вкратце обозначить перечень операций (или последовательность действий - как угодно). Для общего развития.

Сообщение от serge331  25, March, 2007 22:13

Вечер добрый!
Полностью пассивный? Ну-ну.... Я вообще-то за активных, но не пративных! А полностью пасивный =индикатор поля. Ну и? Чем вообще отличается ентот модуль от любого известного ранее прибора? И вся наша подмосковная промышленность со старых времен до этого времени не изобрела такой приблуды?! А кто-то там ведет успешные опыты.... О как! Повторюсь, но ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ Я НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОЙ НОВОЙ ИДЕИ В ПОИСКОВОЙ ТЕХНИКЕ, КОТОРАЯ НЕ БЫЛА БЫ ПЕРЕПЕРТА ИЗ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН.
По поводу квалифицированной спецпроверки напишу позже, креветки поспели и пиво достано из холодильника.
С пожеданием успехов.

Сообщение от nemo  25, March, 2007 22:35

Зачем же индикатор поля? приемник нужен. От любого известного приемника должен отличаться разумеется параметрами, которые позволят повысить чувствительность в нужном диапазоне при нужной полосе. Например прямо сейчас выявляю свой коммуникатор с 30 см. Промышленность конечно делала и делает средства с которыми можно повторить в некоторой степени эксперимент Irisа, но вот людей пока не нашлось, которые в состоянии сей канал выявить (из известных конечно публике).
Проведена огромная работа по выявлению ПЭМИ характерных для телефонов GSM.

По поводу перепевки - большинство нового - хорошо забытое старое. Может конечно когда нибудь и получится отказаться от аналоговой техники, но думаю не скоро.

По прибору - если не будет принято решение о его производстве - так он и останется как лабораторный эксперимент

Сообщение от serge331  26, March, 2007 00:11

Ну так я и думал. Огромная работа - и впустую.... Чем отличается метод от методики? Метод - это способ выполнения чего-либо, методика- это способ достижения РЕЗУЛЬТАТА! Рассмотрим наш случай. Коротенько. Данным методом Вы ловите побочки контроллера управления (в лучшем случае). При нетупом подходе модуль ГСМ экранируется и делается с ним еще две-три вещи. Одна из них, к примеру, развязка по питанию. Через частотно-избирательные цепи модуля побочка контроллера управления, как правило, не пролазит. Дополнительно эта хрень бывает еще в некоторых моделях модулей таймированной. Ну есть еще пара-тройка тонкостей. Вы в результате имеете лабораторный метод выявления известного модуля на столе. Задачка для курсов молодого бойца невидимого фронта. Вероятность выявления по неизвестной (новой) модели модуля ГСМ близка к чему? Да по хрену к чему! ЭТО НЕ МЕТОДИКА! Нет гарантии результата. Рамка металлоискателя в данном случае гораздо эффективнее.
Кстати, Вы не заметили, что влияет на вид побочек от разных моделей? А ведь есть зависимость! Тут есть шанс и пометодить. Но это уже совсем другая история. Успехов.

Сообщение от nemo  26, March, 2007 00:41

serge331

Ну так я и думал. Огромная работа - и впустую.... Чем отличается метод от методики? Метод - это способ выполнения чего-либо, методика- это способ достижения РЕЗУЛЬТАТА! Рассмотрим наш случай. Коротенько. Данным методом Вы ловите побочки контроллера управления (в лучшем случае). При нетупом подходе модуль ГСМ экранируется и делается с ним еще две-три вещи. Одна из них, к примеру, развязка по питанию. Через частотно-избирательные цепи модуля побочка контроллера управления, как правило, не пролазит. Дополнительно эта хрень бывает еще в некоторых моделях модулей таймированной. Ну есть еще пара-тройка тонкостей. Вы в результате имеете лабораторный метод выявления известного модуля на столе. Задачка для курсов молодого бойца невидимого фронта. Вероятность выявления по неизвестной (новой) модели модуля ГСМ близка к чему? Да по хрену к чему! ЭТО НЕ МЕТОДИКА! Нет гарантии результата. Рамка металлоискателя в данном случае гораздо эффективнее.
Кстати, Вы не заметили, что влияет на вид побочек от разных моделей? А ведь есть зависимость! Тут есть шанс и пометодить. Но это уже совсем другая история. Успехов.

Кому как - по мне так очень даже полезная работа.
Ну коли для курса молодого бойца - прошу поделиться на каких характерных частотах есть ПЭМИ всех мобильных телефонов?Где закономерность? По поводу экранировки - проверять надо, ибо неизвестно, пролазит оно в антенну или нет.

А про рамку металлоискателя - Вы ведь прекрасно понимаете, что случаев, когда ее не используешь - масса

Оспаривать способ не вижу смысла - привык доверять не словам других, а собственной проверке, и она говорит что метод работает. Речь только о том - нужен ли такой прибор. Есть сомнения, вот поэтому и задал вопрос.

Сообщение от serge331  26, March, 2007 22:28

Вечер добрый!
Результаты привесть не могу - не разрешили. Типа это наше "знаю как". Да там все просто, но я уважаю чужую собственность.
Успехов!

Сообщение от nemo  26, March, 2007 22:41

serge331

Вечер добрый!
Результаты привесть не могу - не разрешили. Типа это наше "знаю как". Да там все просто, но я уважаю чужую собственность.
Успехов!

Жаль, ну да ладно, проехали. Задача решаема, интерес угасает. Вопрос чисто маркетинговый остался. Но пока все идет к тому, что не будем заниматься

Сообщение от oleg  27, March, 2007 09:55

serge331

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ Я НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОЙ НОВОЙ ИДЕИ В ПОИСКОВОЙ ТЕХНИКЕ, КОТОРАЯ НЕ БЫЛА БЫ ПЕРЕПЕРТА ИЗ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН.

Золотые слова!

Сообщение от nemo  27, March, 2007 10:04

oleg

serge331

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ Я НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОЙ НОВОЙ ИДЕИ В ПОИСКОВОЙ ТЕХНИКЕ, КОТОРАЯ НЕ БЫЛА БЫ ПЕРЕПЕРТА ИЗ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН.

Золотые слова!

Так можно сказать, что со времен изобретения телеги ничего не изменилось - по прежнему ездим на четырех колесах. Разумеется принципы остались те же, куда ж от них деваться? Да и зачем, если они работают?

Сообщение от Iris  27, March, 2007 10:55

oleg

serge331

Золотые слова!

Добрый день, oleg!

Извиняюсь, конечно, может нескромно звучит. Но та же самая Iris-технология, как способ автоматического обнаружения и распознавания электр. средств по ПЭМИ берет свое начало с 1999 года. Когда было оформлено изобретение и появился первый прибор.

Ну а то что закон Ома и все остальное никто не отменял со времен Царя Гороха, это и так понятно. Важнее эволюция способов, симбиоз знаний из нескольких областей и новых технических реализаций для решения задач на другом уровне.

Сообщение от oleg  27, March, 2007 16:34

Извиняюсь, не хотел никого задеть
Поправлюсь, есть исключения конечно. Лично у меня всегда вызывали уважение люди которые зарабатывает на жизнь собственныи мозгами, а не хитрыми продажами smile.
Да и не было 15 лет назад ни ПЗС матриц, ни GSM. Просто Вы сравните какие изменения произошли в смежных областях, в CCTV за 5 лет!!! аналоговой записи давно уже нет, лет через 5 не будет и матриц с черезстрочной разверткой. Вот там например технологии , день/ночь, расширение динаммического диапазона, причем реализуется разными способами дешевыми и дрогими, а сколько алгоритмов сжатия изображения, а кмоп-матрицы. Конечно потребителю сложнее ориентироватся, но зато интересно. Правда и уловок и манипуляций параметрами там больше .
Конечно комплексы РК прогрессируют, а вот нелинейной радиолакации сколько лет (да и то не мы придумали)? Или что принципиально! нового придумали в анализе проводных коммуникаций?

Сообщение от serge331  28, March, 2007 00:13

Вечер добрый!
Эдак по простоте душевной можно любую вешь до абсурда довести. А вот насчет эволюции - это хорошо прозвучало. Тока я имел в виду, если брать пример с телегой, что автомобили конечно продвинулись по сравнению с ней, но вот новых принципов типа воздушной, а тем более магнитной подушки так и нету.
Коллега Iris, нельзя ли сцылочку на технологию. А то поискал и не нашел такой . А то Ваше ее описание очень похоже на корреляционный прием и еще на одну недавнюю реализацию. А то получается - революцию проглядел. Непорядок.
С пожеланием успехов.
P.S. Если технология из "Гаммы", то можете не писать подробно.

Сообщение от nemo  28, March, 2007 00:27

serge331

Вечер добрый!
Эдак по простоте душевной можно любую вешь до абсурда довести. А вот насчет эволюции - это хорошо прозвучало. Тока я имел в виду, если брать пример с телегой, что автомобили конечно продвинулись по сравнению с ней, но вот новых принципов типа воздушной, а тем более магнитной подушки так и нету.
Коллега Iris, нельзя ли сцылочку на технологию. А то поискал и не нашел такой . А то Ваше ее описание очень похоже на корреляционный прием и еще на одну недавнюю реализацию. А то получается - революцию проглядел. Непорядок.
С пожеланием успехов.
P.S. Если технология из "Гаммы", то можете не писать подробно.

Доброй ночи
Он про существование Гаммы от Вас узнал big_smile

Сообщение от serge331  03, April, 2007 23:05

Вечер добрый!
По всей видимости на сайте собираются исключительно поклонники веры. Молчат православные, как впрочем католики и иудеи. Вот это год! Все совпало и все одновременно занялись спасением себя. Да и коллега "Ирис" исчез. А я наделся.... Жаль.
С пожеланием очищения.

Сообщение от nemo  04, April, 2007 07:18

serge331

Вечер добрый!
По всей видимости на сайте собираются исключительно поклонники веры. Молчат православные, как впрочем католики и иудеи. Вот это год! Все совпало и все одновременно занялись спасением себя. Да и коллега "Ирис" исчез. А я наделся.... Жаль.
С пожеланием очищения.

Доброе утро
Все заходят и читают smile
Iris Вам обязательно напишет. Более того, будет статья по работе Айриса.

Сообщение от Iris  04, April, 2007 20:15

Приветствую всех!

Serg331, касаемо прибора Айрис и технологии в целом, направлю Ваш взгляд на небольшое путешествие в уже историю. Здесь, на уже не существующем сайте, посвященному прибору Айрис первого поколения был описан прибор и сам принцип:

http://web.archive.org/web/200110292145 … /intro.htm

Текст носит больше рекламно-познавательный характер, для обывателя. Но все же, чем писать здесь много, позволю себе эту ленность.

С уважением,
Сергей.

Сообщение от serge331  04, April, 2007 22:59

Вечер добрый!
Ну вот и дождался. За что искреннее спасибо! Получил и ответ на заданный самому себе вопрос. Как вопршал герой Жженова в фильме "Экипаж" : "Не пора ли подковы срывать, профессор?" Отвечаю - нет, не пора! Не просмотрел явлениие без ложной скромности названное технологией! См. также мой спич по этой теме на sec.ru. Там даже встречу хотели назначить. Хотя принцип сравнения с огибающей не отрицали. Но на известной конференции авторы не появились и тему подобного доклада почему-то сняли. Ну может это были люди не из нашего района или совсем другие. И не члены партии.
Отталкиваясь от классического РТ образования, полученного не в последнее советское время, запатентовать такой прибор.... Ну это как патент Рембо на локализацию радиомикрофонов. Чтобы далеко за примером не ходить приносили мне тута камеру, работающую на выбор: GSM, Wi-fiи по еще одному мало распространенному протоколу на 5,8 ГГц. Так что речь идет, в случае Ирис-технологии, скорее всего об "опознвании" неприкрытого видео на RF от стандартной матрицы. Задача распознавания такого сигнала и его идентификация с достаточно высокой степенью надежности на технологию как-то не того..... ЭТО ИМХО! Но оказыыается сейчас у нас можно получить д.т.н. и не за такоэ. ЭТО ТОЖЕ ИМХО!
С ожиданием дальнейших успехов.

Сообщение от nemo  05, April, 2007 07:24

serge331

Вечер добрый!

Так что речь идет, в случае Ирис-технологии, скорее всего об "опознвании" неприкрытого видео на RF от стандартной матрицы. Задача распознавания такого сигнала и его идентификация с достаточно высокой степенью надежности на технологию как-то не того..... ЭТО ИМХО! Но оказыыается сейчас у нас можно получить д.т.н. и не за такоэ. ЭТО ТОЖЕ ИМХО!
С ожиданием дальнейших успехов.

Нет там опознании видео на RF (вообще).

На самом деле в этой теме это полный OFF. Давайте перенесем все это обсуждение в

http://www.analitika.info/punbb/viewtopic.php?id=156

Сообщение от avanez

egor

serge331

Единственный способ действительно надежный метод- квалифицированная разборка называемая спецпроверкой.
С пожеланием успехов.

Делали у меня спецпроверку ребята из филиала оч. известной в конторы. Приперли рентген свой за тридевять земель, в подвале мы его поставили - он вниз светит, чтобы народ, значит, не насиловать. Раскрутили они все что можно до плат, платы поочередно совали в рентген и номерочки свинцовые прикладывали к фотобумаге. Потом свинтили все назад, поналепили лэйблов и упороли восвояси. Через н-ное время получил заключение. Что они по этим фотографиям вычислили, не знаю. Моя функция в данном случае ограничивалась получением этого самого заключения.
А вообще, зачем тут рентген? Посторонние элементы при плотном монтаже сразу бы и так выделялись хотя бы наличием дополнительных проводников. Специально разработанные платы, выполняющие основные функции и одновременно работающие налево? Ну так поди разберись, чего там напихано, если это какая-нить магнитола, эпизодически молотящая что-то наружу, используя лишнюю катушку. Сомневаюсь, что у ребят есть компоновки плат печатного монтажа на весь спектр бытовухи, ввозимой на необъятные просторы нашей Родины. В общем не совсем мне понятна была цель сего шаманства.
Ладно, допустим в моем случае это была формальная проверка для аттестации ВП. Что тогда есть "квалифицированная разборка называемая спецпроверкой"? Можно хотя бы вкратце обозначить перечень операций (или последовательность действий - как угодно). Для общего развития.

это и было то что называется, рентген необходим для выявления посторонних включений непосредственно в эл.узлах, а все остальное решается внешними инициациями и алгоритмами нападения , так что не переживайте все ок.